1. Главная
  2. Новости
  3. Делимся опытом в международном масштабе

Делимся опытом в международном масштабе

12 апреля 2023
167

С 5 по 7 апреля в г. Алматы проходила 13-я Международная выставка «Теплица. Овощеводство. Орошение. Удобрения и цветы». Всего в выставке приняло участие более 100 компаний из 16 стран мира. На стендах были представлены производители комплектующих деталей, агроматериалов, субстратов, удобрений, семян, систем полива и др.

ЭКОВЕР ГРУНТ совместно с официальным дилером в Республике Казахстан – компанией «ARANgreenhouse» - представили для гостей современные технологии выращивания овощей и зеленных культур в защищенном грунте.



Главной темой выставки стали перспективы развития тепличного сектора в Казахстане. В стране сохраняется проблема дефицита тепличных овощей в несезон. В первую очередь, это связано с малым количеством современных теплиц. Во-вторых, мешает высокая стоимость запуска такого проекта: многие комплектующие для теплиц доставляются из-за рубежа и большие расходы связаны с обогревом теплиц. Одним из способов снижения себестоимости продукции является применение технологичных профессиональных субстратов.



К таким относится минераловатный субстрат, т.к. он позволяет получать здоровый и высокий урожай. Традиционные субстраты (торф, кокос) проигрывают по денежным и трудозатратам, что показывает опыт других стран. Как пример, специалист по агрономическому сопровождению ЭКОВЕР ГРУНТ Алексей Десяткин рассказал о передовых методах выращивания томата на минераловатном субстрате в рамках деловой программы выставки.



Также использование новых технологий поможет начинающим агробизнесменам получать достойные результаты с первых оборотов в теплицах. Правительство Республики Казахстан надеется на увеличение подобных предприятий и с 2023 года вводит дополнительные меры поддержки АПК страны, которые расширят возможности получения агробизнесом субсидий сразу по нескольким направлениям, в том числе для запуска с нуля. Уже с этого года изменился порядок предоставления компенсирующих и стимулирующих субсидий, а также возмещения прямых понесенных затрат. Компания ЭКОВЕР ГРУНТ готова оказать поддержку начинающим тепличным комбинатам агрономическим сопровождением и выделением продукции для тестирования.


Сделать заявку на тестирование субстрата и приобрести продукцию можно у официального представителя ЭКОВЕР ГРУНТ в Республике Казахстан:


ТОО ARANgreenhouse
https://arangreenhouse.kz/
arangreenhouse@gmail.com
+7 705 599 6000

 
Благодарим организаторов выставки и компанию ARANgreenhouse за возможность познакомиться и поделиться опытом с представителями тепличной отрасли Республики Казахстан!